ТАМБОВ В СЕТИ
   Главная | Новости | О регионе | Справка | Деловой Тамбов | Культура | Образование | Пресса | Досуг и отдых | О проекте

Реклама на сайте>>

работа в Тамбове, вакансии, резюме

         О регионе: Тамбовская область
Добавить в избранное   Сделать стартовой   Карта сайта    

     Образована 27 сентября 1937. Расположена на С.-В. Центрально-чернозёмного экономического района. Площадь 34,3 тысяч км2. Население 1419 тыс. чел. (на 1 января 1975). В области 22 административных района, 8 городов, 12 посёлков городского типа. Центр - г. Тамбов. Тамбовская область награждена орденом Ленина (22 июня 1967).
     Природа. Тамбовская область находится в центре Восточно-Европейской равнины и занимает центральную часть Окско-Донской равнины. Плоские водоразделы чередуются с широкими речными долинами; средние высоты 110-115 м. На востоке (водораздел рр. Цны - Вороны) заходят отроги Приволжской возвышенности (высота до 214 м). Развиты овраги и балки (бассейн рр. Цны, Вороны).
     Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -10,5 С на юго-западе, -11,5 С на востоке; июля 19,5 С на севере и 20,5 С на юге. Осадков выпадает на юге и юго-востоке до 450 мм, на севере около 500 мм в год; максимум их (до 70%) приходится на апрель - октябрь. Продолжительность вегетационного периода 178 суток на севере и 185 суток на юге. Реки относятся к бассейнам Волга (Цна с притоками Челновая, Керша, Катима) и Дона (Воронеж с истоками Польной Воронеж и Лесной Воронеж; Ворона, Савала, Битюг, Матыра).
     Преобладают чернозёмные почвы (более 85% площади): на юге - мощные чернозёмы, в центральной части и на севере - выщелоченные чернозёмы. По правобережью рр. Цны, Челновой, Воронежа - серые лесные, в долинах рек - аллювиально-луговые почвы.
     Тамбовская область расположена в лесостепной зоне; распаханность земель составляет около 70%. Под лесом (сосна, дуб, берёза, осина, ольха, липа, ясень, клён) около 10% площади (основной массив леса - по правобережью р. Цны и по долинам рр. Челновой, Воронежа, Вороны).
     Из животных в прицнинских лесах встречаются медведь, лось, волк, кабан, лисица, горностай, заяц-русак, белка, 60 эр, полёвки и др. Много птиц (тетерев, дятлы, дрозды, синицы, жаворонки, перепел и др.). В водоёмах - карповые, окуневые и др.
     Население. 98,4% населения (1970, перепись) - русские. Средняя плотность населения 41,4 человек на 1 км2 (на 1 января 1975). Наиболее высокая плотность (свыше 45 человек на 1 км2) в центральной и западной частях области. На северо-востоке и юго-востоке она понижается до 20-З0 человек на 1 км2. Городское население выросло с 408 тыс. чел. в 1959 до 655 тыс. чел. на 1 января 1975 и составило 46%. Города: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Котовск, Кирсанов, Уварово, Жердевка.
     Хозяйство. В дореволюционной России Тамбовская губерния относилась к "оскудевшим" аграрным районам. Промышленность развивалась слабо, ориентируясь на переработку сельско-хозяйственного сырья. За годы Советской власти Тамбовская область превратилась в индустриально-аграрный район Центрального Черноземья. Валовая продукция промышленности в 1974 по сравнению с 1940 выросла в 13 раз. В структуре промышленного производства выделяются отрасли тяжёлой (машиностроение и металлообработка и др.) - около 45% валовой продукции, лёгкой (29%) и пищевой (26%) промышленности.
     Энергетика базируется главным образом на привозном топливе. ТЭЦ (Тамбов, Котовск, Мичуринск, Уварово и др.) связаны линиями высоковольтных передач и входят в Единую энергосистему Европейской части СССР.
     На машиностроение и металлообработку приходится 25% валовой продукции промышленности. Производятся химическое оборудование (Тамбов, Моршанск, Первомайский), комплектующие детали и запасные части к автомобилям и тракторам (Тамбов, Мичуринск), оборудование для текстильной промышленности (Кирсанов), ремонт локомотивов (Мичуринск), изотермических вагонов (Тамбов), автомобилей (Моршанск, Кирсанов), выпускаются приборы (Тамбов), бытовые холодильники, кузнечно-прессовые машины (Тамбов).
     На привозном сырье и полуфабрикатах сложилась химическая промышленность, дающая красители, резинотехнические и резиноасбестовые изделия (Тамбов), лаки, эмали, пластмассы и пластмассовые изделия (Котовск), фосфорные удобрения и серную кислоту (Уварове).
     Среди отраслей лёгкой промышленности старейшая - шерстяная. Арженский суконный комбинат (Рассказово) и камвольно-суконный комбинат (Моршанск) ежегодно производят свыше 20 млн. м2 высококачественных тканей. Имеются трикотажное, кожевенное, меховое (Рассказово), швейные (Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов), обувные (Тамбов) предприятия.
     Пищевая промышленность опирается на местное сырьё. Действуют 6 сахарных заводов (Жердевка, Новопокровка, Уварове, Кирсанов, Дмитриевка, Знаменка), мясные, мукомольно-крупяные, маслосыродельные (в городах и посёлках), маслобойные (Жердевка, Уварове, Инжавино), консервные (Мичуринск, Жердевка) и другие предприятия.
     Предприятия стройматериалов выпускают кирпич, сборный железобетон и др.
     Сельское хозяйство зерново-животноводческого направления с посевами технических культур. Сельско-хозяйственные угодья занимают (1974; тысяч га): 2756,4, из них пашня 2351,6, пастбища 265,5, сенокосы 97,6, сады 38. В области 292 колхоза и 131 совхоз (1974). Вся посевная площадь 2325 тысяч га (1974). Под зерновыми культурами (пшеница, рожь, ячмень, овёс, просо, гречиха, зернобобовые) 1377,8 тысяч га, сахарной свёклой 120,4 тысяч га, подсолнечником 111,8 тысяч га, картофелем 86,2 тысяч га. Посевы зерновых размещаются повсеместно. Сахарная свёкла возделывается во всех районах, кроме северных, подсолнечник - в южных и юго-восточных, картофель - в северных и западных. Крупные массивы садов - на западе области.
     Животноводство молочно-мясного направления. Поголовье (на начало 1975, тысяч голов): крупного рогатого скота 857 (в том числе коров 365,3), свиней 1015,9, овец и коз 781,4; птицы 6,9 млн. голов. В районах области на индустриальной основе действуют специализированные межхозяйственные животноводческие комплексы по откорму крупного рогатого скота, свиней, доращиванию молодняка, производству кормов.
     Длина железных дорог 789 км. (1974). Западная часть территории области пересекает электрифицированная магистраль Москва - Рязань - Мичуринск - Воронеж - Ростов-на-Дону. От неё в восточном направлении отходят линии: Ряжск - Моршанск - Пенза, Мичуринск - Тамбов - Кирсанов - Саратов, Грязи - Жердевка - Борисоглебск - Волгоград; от Тамбова на юго-востоке - линия на Камышин. Главные ж.-д. узлы: Мичуринск, Тамбов. Протяжённость автодорог 12,6 тысяч км, в том числе с твёрдым покрытием 1264 км (1974); важнейшие: Москва - Мичуринск - Тамбов - Волгоград, Тамбов - Моршанск - Рязань, Тамбов - Кирсанов - Пенза, Тамбов - Липецк, Тамбов - Рассказово - Уварове. По р. Цне судоходство местного значения от Тамбова до границы с Рязанской областью (200 км). Воздушные линии связывают Тамбов с Москвой, Ленинградом, Сочи, Минеральными Водами, Симферополем, Свердловском и др. городами СССР, а также с местными центрами.
     Учебные заведения, научные и культурные учреждения. Здравоохранение. До 1917 имелось 1923 общеобразовательные школы (164,2 тысяч учащихся), 2 средних специальных учебных заведения (247 учащихся), высших учебных заведений не было. В 1974/75 учебном году в 1385 общеобразовательных школах всех видов обучалось 271,1 тысяч учащихся, в 34 профессионально- технических учебных заведениях системы Госпрофобра СССР - 14,9 тысяч учащихся, в 26 средних специальных учебных заведениях - 29,9 тысяч учащихся, в 4 вузах (педагогическом и химического машиностроения - в Тамбове, педагогическом и плодоовощном- в Мичуринске) и Тамбовском филиале Московского института культуры - 15,3 тысяч студентов. В 1974 в 444 дошкольных учреждениях воспитывалось 37,8 тысяч детей.
     В Тамбовской области работают научные учреждения, крупнейшие из которых: НИИ химикатов для полимерных материалов, Всесоюзный НИИ резинотехнического машиностроения - в Тамбове; Всесоюзный НИИ садоводства и Центральная генетическая лаборатория им. И. В. Мичурина - в Мичуринске.
     На 1 января 1975 работали: 780 массовых библиотек (10026 тысяч экземпляров книг и журналов), 7 музеев (областная картинная галерея и областной краеведческий музей в Тамбове, краеведческие музеи в Кирсанове, Мичуринске и Моршанске, Музей достижений Центральной генетической лаборатории им. И. В. Мичурина, Дом-музей И. В. Мичурина, где он жил и работал с 1899 до конца жизни, - в Мичуринске), областной драматический театр, областной театр кукол и областная филармония - в Тамбове, драматический театр в Мичуринске, 949 клубных учреждений, 1057 киноустановок, 23 внешкольных учреждения, в том числе Дворец пионеров, 12 домов пионеров и школьников, 4 станции юных техников, 4 станции юных натуралистов, 2 детские туристических станции. Выходят областные газеты "Тамбовская правда" (с 1917), "Комсомольское знамя" (с 1938). Транслируются программы центрального телевидения (21 ч в сутки), Всесоюзного радио (18,5 ч), местные радиопередачи ведутся в объёме 1,5 ч в сутки. К 1 января 1975 было 166 больничных учреждений на 15,7 тысяч коек (11,1 койки на 1 тыс. жителей); работало 2,9 тысяч врачей (1 врач на 495 жителей). 7 санаториев.


О регионе                                                            Наверх



Напишите нам >>>